Доступная спортивная среда

О проекте

С сентября 2015 года в Москве стартовал проект общественного контроля доступности спортивной инфраструктуры. В проекте «Доступная спортивная среда» принимают участие активные московские жители, сотрудники социально ориентированных НКО и заинтересованные представители местных властей. Проект осуществляется Фондом «Отцовство» при поддержке Московского Штаба Общероссийского Народного Фронта.
При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 №79-рп и на основании конкурса, проведенного Союзом женщин России.

 

 

Инфраструктура для занятий спортом в шаговой доступности от дома является важным элементом жизни современного горожанина. Зоны уличных тренажеров, столы для настольного тенниса, площадки для футбола, хоккея и баскетбола пользуются огромной популярностью среди москвичей. Однако они есть далеко не во всех дворах, а их состояние зачастую оставляет желать лучшего. В некоторых случаях площадки для занятий спортом и ЗОЖ заменяются на парковки или газоны, в других — не восстанавливаются после работ на территории, в третьих жители не могут добиться установки даже минимального набора спортивных снарядов.

Решать эту проблему нужно комплексно, объединив усилия непосредственно заинтересованных граждан, социально ориентированных организаций и местных властей. Проект «Доступная спортивная среда» прежде всего предоставит информационную площадку для эффективного сбора информации о состоянии дворов с точки зрения спортивной инфраструктуры. Жители московских дворов смогут не только оценить состояние своего двора, но и высказать пожелания, что именно необходимо сделать, чтобы занятия спортом были доступны всем.

В ходе интернет-голосования и прямых опросов населения выявлены наиболее важные аспекты спортивной инфраструктуры двора, проблемные места и перспективные направления развития.

Вся информация о состоянии спортивной инфраструктуры собирается через интернет-сайт доступныйспорт.москва, где жители могут оставить информацию о своем дворе, спортивной площадке, а также поучаствовать в конкурсе и получить призы.

 

Hacker Blog Hack Haber